#ihrundwir
Alle Infos

Kader

Vereinsführung

1.Vorsitzender

Alexander Reil

Diplom-Kaufmann; Studium der Betriebswirtschaftslehre
  • 6 Jahre Geschäftsführer Mercedes-Benz Vertretung
  • Seit 2002 hauptamtlicher Vorstand der MHP RIESEN Ludwigsburg
  • Präsident der AG Basketball Bundesliga
  • Mitglied im Lizenzligaausschuss der easyCredit Basketball Bundesliga
2.Vorsitzender

Markus Buchmann

Studium Werbung & Marktkommunikation
  • Gruppenleiter Service- und Privatkunden / Commerzbank AG
  • Vertriebsmanager / VfB Stuttgart Marketing GmbH
  • Vermarktungsleiter / U! Sports GmbH
  • Seit 2019 im Vorstand der MHP RIESEN Ludwigsburg

Geschäftsstelle

Sandra Moosbauer

Marketing / Vertrieb
  • +49 (0) 7141 688 748 – 25
  • moosbauer@mhp-riesen-ludwigsburg.de

Oliver Hahn

Marketing / Vertrieb
  • +49 (0) 7141 688 748 – 24
  • hahn@mhp-riesen-ludwigsburg.de

Lukas Schäfer

Marketing / Vertrieb
  • +49 (0) 7141 688 748 – 24
  • schaefer@mhp-riesen-ludwigsburg.de

Kristin Züfle

Even / Organisation
  • +49 (0) 7141 688 748 – 27
  • zuefle@mhp-riesen-ludwigsburg.de

Dennis Grudowski

Ticketing
  • +49 (0) 7141 688 748 – 21
  • grudowski@mhp-riesen-ludwigsburg.de

Robin Wolf

Verwaltung
  • +49 (0) 7141 688 748 – 19
  • wolf@mhp-riesen-ludwigsburg.de

Manuel Schust

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • +49 (0) 7141 688 748 – 28
  • schust@mhp-riesen-ludwigsburg.de

Vera Seil

Merchandising/Marketing 
  • +49 (0) 7141 688 748 – 15
  • seil@mhp-riesen-ludwigsburg.de

Nachwuchs

Timo Probst

Nachwuchskoordinator / Organisation
  • +49 (0) 7141 688 748 – 14
  • timo.probst@porsche-bba.de

Marc Salzer

Jugendkoordinator
  • +49 (0) 7141 688 748 – 15
  • marc.salzer@porsche-bba.de

Beirat

Landrat des Landkreises Ludwigsburg
Vorstandsvorsitzender Sparda-Bank Baden-Württemberg eG
Geschäftsführender Gesellschafter MHP – A Porsche Company
Oberbürgermeister Stadt Ludwigsburg
Geschäftsführer Avila Immobilien GmbH & Co. KG
Rektor a.D. 
Vorsitzender der Geschäftsführung SWLB
Abgeordneter Landtag Baden-Württemberg a.D.